Каковы условия продажи недвижимости юридического лица, физическому лицу?

Юридическое лицо ООО хочет продать свою недвижимость физическому лицу т.е. единственному учредителю этого же ООО. Какую минимальную цену стоимости недвижимости, можно поставить в договоре, что бы минимизировать налоги.

, Наталья, г. Набережные Челны
Максим Порческо
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Все зависит от того что за имущество, а именно выяснить вопрос какая разница будет при налогообложении если вы продадите за кадастровую стоимость или за рыночную. При расчете налога от кадастровой стоимости стоит понимать, что налог возьмут от всей стоимости. После этого если выясниться что с рыночной налог меньше, вам необходимо будет от имени ООО заказать независимую оценку и получить отчет (он тоже стоит денег, прибавьте их к налогу).

Далее, вам надо будет сделать решение единственного участника в котором указать, что вы решили продать имущество за цену указанную в отчете (сделать ссылку) и о том что в сделке иметься заинтересованность. Для составления такого решения понадобятся ваши доки на объект отчуждения, учредительные (ОГРН, ИНН, Паспортные данные учредителя) это услуга платная вы можете е заказать в разделе платные услуги