Как расторгнуть договор с банком и фирмой, в которой был оформлен кредит на оказание услуг?

Здравствуйте.13 декабря я была приглашена в оздоровительный центр на бесплатное посещение и ознакомление с центром.Каким то образом меня принудили заключить с ними договор на оказание услуг якобы в рассрочку.Как потом оказалось были оформленф документы на займ в банке.Уже дома ,разобравшись и почитав отзывы об этом заведении,я поняла,что это развод.Мне вручили целый пакет с косметикой и препаратами.Можно ли расторгнуть договор с этим центром и банком?

, Ольга, г. Шахты
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если у Вас договор об оказании юридических услуг, то, в силу ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если же у Вас договор купли-продажи товаров, то расторгнуть его можно только при условии, что товары ненадлежащего качества либо Вам не была предоставлена вся информация относительно их свойств.

Чтобы доказать эти обстоятельства Вам стоит обратиться в Роспотребнадзор. Если Роспотребнадзором будет установлено нарушение Ваших прав, то Вы можете обратитсья в суд с иском о расторжении догвоора.

А что касается кредита, то в силу ч. 1 ст. 307 ГК РФ

в силуобязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В силу ч. 1 ст. 310 ГК РФ

односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами илииными правовыми актами.

Таким образом, Вам придется оплачивать кредит (поскольку Банку безразлично, на что были потрачены деньги)