Экология в нашем районе

Как направить вам заявление в ваш адрес?

У нас в городе Находка в р-не Астафьева д.3А на территории бывшего ЖБФ производят открытое дробление угля. Весь район покрытый угольной черной пылью. Невозможно жить в таких условиях. Рядом детский сад № 66 и школа "Полюс". Утром выпал снег, а через час все покрыто угольной пылью. На неоднократные наши обращения во все инстанции, ответов нет. Помогите нам !!!!

, ирина, г. Находка
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Как направить вам заявление в ваш адрес?
ирина

Добрый день! На данном сайте юристы отвечают на юридические ответы, в данном случае Ваш вопрос не совсем юридический.

Помогите нам!!!
ирина

Я могу посоветовать Вам подать жалобу в Росприроднадзор rpn.gov.ru/node/150 — это их специализация.

,
На неоднократные наши обращения во все инстанции, ответов нет.
ирина

Если ответов нет то обращайтесь в прокуратуру, за то, что не дают ответ в 30 дней привлекут к административной ответственности.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Ирина.

Я думаю, что с вашей проблемой можно и нужно бороться.

Конституция РФ

Статья 2
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.
Статья 41
1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.
3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.
Статья 42
Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Конституция РФ имеет прямое действие на всей территории РФ
В соот. со ст. 12 ГК РФ способами защиты гражданских прав являются:

Защита гражданских прав осуществляется путем:
признания права;
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;
признания недействительным решения собрания;
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;
самозащиты права;
присуждения к исполнению обязанности в натуре;возмещения убытков;
взыскания неустойки;
компенсации морального вреда;
прекращения или изменения правоотношения;
неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;
иными способами, предусмотренными законом.

Таким образом, законодательство РФ закрепляет все ваши права и обеспечивает их защиту. Вам остается только грамотно этими правами воспользоваться и избрать надлежащий способ, или способы защиты гражданских прав.

Если обращения к чиновника ни к чему не приводит, то я Вам советую следующее:

Объединиться (один в поле не воин), создайте инициативную группу. Найдите юриста, который за скромные деньги будет вам помогать и направлять, и подайте коллективный иск к собственнику этого предприятия. Думаю, что обязательно нужно будет провести экспертизу, и, возможно, даже не одну. Конкретную стратегию с выбором способов защиты ваших прав определит уже юрист.

Если грамотно подойти к решению этого вопроса, то можно с этих «угольщиков» взыскать приличную сумму, да еще и прекратить их деятельность, или обязать использовать какую-то защиту.

Как-то так.

Удачи Вам

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Я Вам рекомендую направить жалобу на указанные нарушения в прокуратуру.

Это их компетенция, по Вашему заявлению будет проведена проверка и по ее итогам будет принято процессуальное решение, Вас о нем уведомят.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.07.2016) «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 21. Предмет надзора
1. Предметом надзора являются:
соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;
соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, указанными в настоящем пункте.
2. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы.
Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В жалобе главное подробно описать все нарушения.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.