Каковы условия прописки в квартире, где один собственник, но пятеро прописанных?

Собственник квартиры хочет прописать зятя, прописано пять человек, но собственник один , нужно ли всем присутствовать при прописке мужа дочери (зятя), или в паспортном достаточно владельца и прописывающегося?

, Роберт, пгт. Аксубаево
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Роберт!

Собственник квартиры хочет прописать зятя, прописано пять человек, но собственник один, нужно ли всем присутствовать при прописке
Роберт

Нет, не нужно.

ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1.
Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и
распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в
соответствии с его назначением и пределами его использования, которые
установлены настоящим Кодексом.
2.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в
пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение
гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного
пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на
основании договора аренды или на ином законном основании с учетом
требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
в паспортном достаточно владельца и прописывающегося?
Роберт

Да, достаточно. И согласия остальных проживающих не нужно.