Как проверить квартиру в новостройке перед покупкой?

Здравствуйте!

Я решила купить квартиру в новостройке, но настораживает то, что от лица Застройщика выступает физическое лицо. Мне показали Свидетельство о гос.регистрации права собственности на приобретаемую квартиру, кадастровый паспорт и предлагают заключить договор с физ.лицом, и оплатить наличными всю сумму. От этого я отказалась, сказав, что могу оплатить только по безналу. Мне предоставили реквизиты данного лица и предупредили, что тогда к сумме прибавляется 6%. На сайте Росреестра сделала запрос на предоставление сведений из единого гос.реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Ответа пока нет. Но в голове закрались сомнения. Подскажите, пожалуйста, что еще можно сделать? Как обезопасить себя? Как проверить Застройщика и продавца, как проверить чистоту квартиры и сделки в целом? Заранее большое спасибо !!!

, Татьяна, г. Сочи
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Вам не нужен застройщик. Право собственности на объект уже зарегистрировано, дом сдан. С застройщиком вы бы общались, если бы заключали договор на этапе строительства (договор долевого участия).

Получайте выписку из ЕГРП и смотрите кто собственник. Если застройщик собственник, то с ним заключайте договор, если физическое лицо, то с ним.

В данной сделке для вас главное будет удостовериться, что продавец это собственник квартиры и заключать нормальный договор защищающий и ваши интересы.

Желаю удачи!

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Татьяна.

Дополню.

От этого я отказалась, сказав, что могу оплатить только по безналу. Мне предоставили реквизиты данного лица и предупредили, что тогда к сумме прибавляется 6%.
Татьяна

Меня настораживает это обстоятельство. Почему цена договора меняется?

Я Вам советую заключить договор с юристом на сопровождение сделки.