Законно ли меня увольняют по сокращению штатов?

Я подписала уведомление по сокращению штатов , но список вакантных должностей не предложили. Является мое увольнение законным ?

, Надежда петровна, г. Москва
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Надежда.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 Трудового Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Увольнение по указанному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

По хорошему, при отсутствии у работодателя соответствующих вакантных должностей, ему целесообразно вручить Вам уведомление с указанием того, что вакантных должностей нет.

В случае увольнения с нарушением установленного порядка, Вы вправе обратиться в суд.