Председатель отказывается выдать справку о том, что я не явлюсь членом ДНП

Здравствуйте! Есть ли смысл судиться с ДНП из-за постоянного повышения ежемесячной платы, если в договоре о порядке пользования объектами инфраструктуры указана фиксированная плата, но есть пункт о том, что ДНП в одностороннем порядке может повышать тарифы и услуги при изменении цен на услуги контрагента ДНП. Я членом ДНП не являюсь.

Что делать, если председатель отказывается выдать справку о том, что я не явлюсь членом днп? Спасибо.

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Андрей Григорьев
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер

вот выдержка из Закона

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

А ещё вопрос, для чего справка нужна?

с уважением, Андрей

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!

Справка нужна для подключения к Энергетической компании.

Здравствуйте, ещё раз

У вас же на руках договор, если не ошибаюсь, о ведении садоводства в индивидуальном порядке. Приложите его к заявлению в энергосбытовую. А может сети электрические в собственности ДНП, тогда на технологическое подключение к ним. Обязаны подключить потребителя.

с уважением, Андрей