Заявления на вид на жительство

Какие документы нужно собрать что бы подать заявления на вид на жительство ?) Если Я , гражданин Туркмении , у меня имеется РВП . Я родился на территории современной России .

, Азат, г. Казань
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Азат!

С заявлением о выдаче вида на жительство Вам следует обратиться в территориальный орган/отдел по вопросам миграции МВД России, решением комиссии которого данный иностранный гражданин признан носителем русского языка (Приказ ФМС от 22 апреля 2013 г. N 215, раздел 1, п.2).

Предварительно Вы должны быть признаны носителем русского языка.

Согласно административного регламента (приказ ФМС N 215 от 22 апреля 2013 г., п.27.1 base.garant.ru/70575626/), для получения вида на жительство иностранный гражданин, признанный носителем русского языка, подает:
1. Заявление (приложение N 3) в двух экземплярах.
2. Фотографии 35 x 45 мм (лица без гражданства 2 фотографии)
3. Документ, удостоверяющий личность.
4.Документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий
обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от
имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документ о
невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Указанные
документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного
государства не требуется в случаях, предусмотренных международным
договором Российской Федерации.
5. Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
6.Документ удостоверяющий личность, указанный в п.3 (паспорт), а так же
справка подтверждающая обращение с заявлением об отказе от иностранного
гражданства — с нотариально заверенными переводами.
7. Разрешение на временное проживание, виза, миграционная карта либо иной предусмотренныйФедеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» или международным договором Российской Федерации документ, подтверждающий право иностранного
гражданина на проживание (пребывание) в Российской Федерации;
8. При наличии изменений установочных данных — нотариально заверенные копии
свидетельства о заключении брака, расторжении брака, иные документы,
подтверждающие смену фамилии, имени отчества.