Хотелось бы вернуть ноутбук, купленный 3 дня назад!

Здравствуйте, у меня есть вопрос, связанный с правами потребителей. Три дня назад купила ноутбук, но он оказался некачественным. Сначала зависал и издавал непонятные звуки, когда я в интернете смотрела видео или слушала музыку, потом я решила самостоятельно избавиться от этой проблемы. Сейчас на данный момент все хорошо..Очень редко и еле заметно такое проявляется, и мне вряд ли удастся это доказать. Иногда ноутбук подвисает, но это тоже может не отразится при проверке. Каковы шансы того, что я, когда пойду возвращать ноутбук, мне вернут деньги? И как правильно себя вести в магазине, как отстоять свои права? За ранее спасибо!

, Илона Гаврикова, г. Санкт-Петербург
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.