Нужно ли перезаключать трудовой договор с директором?

В ООО было 3 учредителя, один из них был директором, затем доли 2 учредителей были проданы третьему, который был назначен директором до того, как стал единственным учредителем. Нужно ли перезаключать с ним ТД, т.к. он стал единственным участником?

, Алена, г. Омск
Евгения Тищенко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья

Я думаю, что перезаключать ТД не стоит, так как его нужно будет расторгнуть и заново заключить. Лучше сделайте доп. соглашение к ТД, в котором укажите произошедшие изменения. Если я правильно поняла, то директор и собственник компании это одно лицо и как директор он был так и остался и его полномочия остались теми же

Алена
Клиент, г. Омск

Да, учредитель теперь остался один (он же исполнял полномочия директора и исполняет их), но с ним заключен ТД до того, как он стал единственным учредителем. А что конкретно прописать?

Еще Договор не видела, но он вероятно подписан был бывшим директором. Но даже если так, то меняется же просто лицо уполномоченно от имени общества осуществлять полномочия, а не само общество, как работодатель.

Вы правильно понимаете, поэтому нет смысла перезаключать ТД, даже и доп соглашение можно не делать, так как существенные условия договора эти изменения не затрагивают. По своему опыту могу сказать, что директор в моей компании менялся, но с нами ничего не перезаключали и подпись была старого директора