Прапорщик под видом собственного наградного оружия продал своему соседу стартовый пистолет

Уволенный в запас прапорщик Мартынов под видом "его собственного наградного оружия" продал своему соседу Павлюку переделанный им из спортивного стартового пистолета предмет, который впоследствии экспертиза оружием не признала. Павлюку, придя домой и, попробовав произвести выстрел, не смог это сделать и понял , что его обманули . После чего Павлюку обратился с заявлением о случившемся к участкового. Дайте правовой анализ данной ситуации. Назовите признаки объективной стороны совершенного Мартыновым деяния. Что такое предмет преступления? Имеется ли в данной ситуации фактическая ошибка? Аргументирйте свою точку зрения. Кем является в данной ситуации Павлюк -потерпевшим или субъектом преступления? Аргументирйте свою точку зрения.

  • 1481784028925222108258
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Обьективная сторона-хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, путём обмана или злоупотребления доверения.

Предмет преступления чужое имущество или право на чужое имущество.

Павлюк будет потерпевшим.

Признаки обьективной стороны — обман и получение денежных средств.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то естьхищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана илизлоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинениемзначительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Мартынов совершил мошенничество ст. 159 УК РФ

Объективная сторона — злоупотребление доверием, использование доверительных отношений в корыстной целью.

Предмет преступления — деньги похищенные у Павлюка.

Павлюк — потерпевший