Как доказать производственную травму при ДТП, если предприятие делает виновным сотрудника?

Здравствуйте. В период с 20.11.16 находился в командировке. 27.11.16, возвращаясь с командировки, попал в ДТП на маршрутном такси. Пострадал в авто один из пассажиров, соответственно претензии имел к водителю только я. Оформили ДТП через ГАИ и был направлен в неотложку для определения степени тяжести. Первичный диагноз порыв связок и ушиб колена. После, оформив листок нетрудоспособности, отправился в домашний регион (по прописке) для дальнейшего прохождения лечения. Было проведено расследование сотрудниками предприятия, в результате которого установида комиссия, что я был виноват ы том, что передвигался на частном такси, не имеющим лицензию, хотя мне лично были выданы инструкции передвигаться именно на данном такси сотрудниками отдела персонала родственного предприятия, на которое ездил в командировку (имеется листок с номером телефона, написанным сотрудником персонала). Так же при поездке в командировку я так же передвигался на автомобиле данной организации (местное междугороднее маршрутное такси) по предварительной брони места от предприятия. После обследования МРТ обнаружили перелом мыщелка и порыв мениска. Согласно акта расследования предприятия виноватым сделали меня (не согласовал выбор автотранспорта с руководством и не сделал замечание водителю ТС о необходимости снижения скорости). Законно ли это? Можно ли обжаловать результат расследования комиссии?

, Иван, г. Абаза
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Иван, в соответствии со ст. 231. Рассмотрение разногласий по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев

Разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев, непризнания работодателем (его представителем) факта несчастного случая, отказа в проведении расследования несчастного случая и составлении соответствующего акта, несогласия пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), а при несчастных случаях со смертельным исходом — лиц, состоявших на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лиц, состоявших с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), с содержанием акта о несчастном случае рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в суд. В этих случаях подача жалобы не является основанием для невыполнения работодателем (его представителем) решений государственного инспектора труда.

Таким образом вы вправе направить жалобу в трудовую инспекцию

С уважением Р.В. Добышев