Какие санкции работодатель может применить к работнику, продавшему алкоголь несовершеннолетнему?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Если продавец продал алкоголь не совершеннолетнему и была внутренняя проверка имеет ли право работодатель наложить штраф на работника уволить его и не выплатить зарплату? Так же интересует вопрос если за это оштрафуют организацию,там штраф большой и даже очень может ли эта организация обязать выплачивать штраф работника?

, Максим, г. Кострома
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Максим.

Наложение работодателем штрафа на продавца будет противоречить законодательству.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Единственное, что штрафом могли назвать невыплату премии за определенный период. Но начисление и выплата премиального вознаграждения — право работодателя.

И при установлении факта нарушения продавцом запрета на продажу алкоголя должны быть соблюдены требования законодательства и в первую очередь, должна быть предоставлена возможность работнику представить объяснения.

Что касается выплаты работником штрафа за организацию, то работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Указанное понятие прямого действительного ущерба не является идентичным с понятием убытков, содержащимся в п. 2 ст. 15 Гражданского кодекса РФ, и не предусматривает обязанности работника возмещать работодателю уплаченные им суммы штрафа за нарушение действующего законодательства.

Поэтому для взыскания с работника уплаченного штрафа работодателю необходимо обращаться в суд и представлять доказательства того, что указанные убытки понесены по вине работника.