Законно ли отказывать страхователю продлевать полис ОСАГО?

Здравствуйте не подскажите ,что мне делать ,если моя компания(Росгосстрах) внесла меня в черный список ,только из-за того,что у меня был страховой случай, но виновником признали не меня и мне выплатили мало денег и я подал в суд и отсудил через суд свои деньги за ремонт авто. Законно ли это отказывать страховать , а точнее проодлевать полис по ОСАГО

, иван, г. Йошкар-Ола
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

аконно ли это отказывать страховать, а точнее проодлевать полис по ОСАГО
иван

Не законно. Договор ОСАГО является публичным договором и страховщик обязан заключить его с каждым кто к нему обратиться.

Согласно Статье 426 ГК РФ

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
Виктор Пахмутов
Юрист

Здравствуйте, Иван!

Отказ ПАО «Росгосстрах» в продлении полиса ОСАГО неправомерен.

Для получения полиса ОСАГО обратитесь в ПАО «Росгосстрах» с письменным заявлением (либо отправляете заказным письмом с уведомлением о вручении, либо можно отнести нарочно и получить входящий номер).

Страховая компания обязана рассмотреть Ваше заявление. При этом страховая компания не вправе отказать в заключении договора ОСАГО лицу, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора ОСАГО и представившему все необходимые документы.

За необоснованный отказ в заключении публичного договора страхования предусмотрена административная ответственность

Статья 15.34.1. Необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования
Необоснованный отказ страховой организации, страхового агента, страхового брокера от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, —
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.