Можно ли уволиться с работы, не отрабатывая 14 дней

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли каким то образом уволиться с работы по собственному желанию, не отрабатывая положенные 2 недели? Я слышала что можно указать в причине увольнения - переезд на новое место жительство (и не нужно будет отрабатывать). Работодатель может ли потребовать какую то справку удостоверяющую переезд? И подскажите, пожалуйста, конкретные причины по которым возможно увольнение без отработки!

, Алёна, г. Липецк
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена. Можно, если работодатель согласен.

Если у вас уважительная причина, позволяющая не отрабатывать 14 дней (переезд в другую местность, поступление на учебу, выход на пенсию, переход на выборную должность и т.п.), работодатель вправе не верить а на слово, в получить подтверждение данному факту. В противном случае, будь достаточно только голословных утверждений, все работники увольнялись бы без отработки.

Перечень причин открытый, т.е. не ограничен законом. Но они должны быть уважительными и препятствующими продолжению работы.

Евгения Лавриновская
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алена, вы, можете не отрабатывать 2 недели, в случае, если договоритесь об этом моменте со своим работодателем. А также работодатель обязан расторгнуть с вами трудовой договор в день, указанный вами, в случае, если работнику невозможно продолжение им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора. Вы, можете сообщить работодателю в письменной форме о том, что не можете выполнять свою работу, так как переезжаете на постоянное место жительства в другой населенный пункт, можете сообщить ему об этом также в устной форме.