Увольнение за прогул по акту и докладной

Добрый день!Наш работник 09.12.2016 г. ушел с работы на 1,5 часа раньше, о чем был составлен акт и написана докладная директору, 12.12.2016 г. работник опоздал на 1,5 часа побыл на работе 10 мин. и ушел и до конца рабочего дня его на работе не было, о чем также был составлен акт и докладная. 13.12.2016 г. работник с утра появился, но уже через час это в 9 ч. утра и до конца рабочего дня он также не появился, был составлен акт и написана докладная. 14.12.2016 года работник был ознакомлен со всеми актами, а так же вручены уведомления о необходимости дать письменные объяснения по всем фактам отсутствия на работе, в актах и уведомлениях он расписываться отказался, о чем таже был составлен акт, в этот же день 14.12.2016 г. он пишет заявление о предоставлении ему отпуска с 14.12.2016 г. директор ему подписывает отпуск с 15.12.2016 г. по подсчетом он выйдет на работу 08.02.2017 г. работник не стал дожидаться подписи заявления, а собрался и ушел, и его так же до конца рабочего дня не было. вопрос- как проставить ему эти дни в табеле, когда он отсутствовал более 4х часов и можно ли без приказа в табеле проставлять не 8 раб часов а по факту сколько он пробыл на работе, например 9.12 - 6,5 часов и можно ли когда он выйдет с отпуска продолжить процедуру увольнения за прогул, т.е. после его выхода дать ему 2 рабочих дня для дачи объяснений и потом уволить?

, Анжелика, г. Иркутск
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Скажите пожалуйста, был ли отпуск в графике отпусков? Если он ушел самовольно в отпуск- все дни отпуска незаконны, можно увольнять за прогул — составляйте еще акты, делайте уведомление заказным письмом о необходимости дать объяснительную.

Если ушел по графику, то согласно ТК сроки применения дисциплинарного взыскания не текут, т.е. процедуру можете продолжить.

А вообще, если у Вас он дал объяснительную за тот день, когда он отсутствовал больше четырех часов- можете увольнять за этот день. Приказ сделайте последним днем, когда он работал. Если отпуск законный, то срок ознакомления (3 дня) не будет течь до выхода из отпуска.

Проставить в табеле не восьмерку вы можете, т.к. вы учитываете фактическое время работы. Отсутствие подтверждено у Вас актами.

Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Анжелика, добрый вечер. В табеле учета рабочего времени вообще-то нужно проставлять то количеств часов, которое работник реально отработал в этот день. Именно табель в суде часто служит работникам доказательством того, что они были на работе — им проставляют 8 часов, а он реально был на работе 4 часа или 2 часа. По окончании отпуска вы можете продолжить процедуру увольнения за прогул, только нужно внимательно соблюдать все требования закона на этот счет.