Может ли работодатель снизить размер премии 1010 по МО за нахождение на больничном листе?

Добрый день. Скажите пож. может ли местное начальство своей властью снижать размер премии 1010 гражданскому персоналу МО за нахождение гражданина на больничном? Работник отработал весь календарный год без замечаний и взысканий, но в 4 квартале был на больничном листе 2 недели(пропустил по болезни 2 дежурства) за что было уменьшено материальное стимулирование по приказу 1010 мин.обороны на 15 процентов. Правомерно ли это?

, Галина, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Нет, не может! На гражданский персонал МО распространяется трудовое законодательство, согласно которому запрещается дискриминация. В соответствии со ст.3 ТК РФ каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от другихобстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.