Права ли налоговая требуя меня уплатить НДФЛ?

Добрый день,

В 2014 году уволился с должности руководителя дирекции финансов по соглашению сторон с предприятия с выплатой мне 3-х кратного размера среднемесячной зарплаты. НДФЛ с этой суммы удержан не был. В 2016 году Налоговая инспекция требует с меня неудержанную налоговым агентом НДФЛ.

Кто прав? Спасибо.

, Сергей,
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Кто прав?
Сергей

Сергей, здравствуйте, не очень понятно о чьей правоте Вы спрашиваете. Налоговая требует НДФЛ наверняка потому, что налоговый агент, Ваш бывший работодатель, подал данные о невозможности удержания НДФЛ, по форме 2-НДФЛ. Можете у них уточнить.

Исходя из тех данных, которые есть в вопросе, возможно применение льготы, но многое зависит от оформления документов. В связи с тем, что при увольнении не удержали НДФЛ, обращайтесь к бывшему работодателю, чтобы он подал уточненную 2-НДФЛ. Иначе налоговая будет взыскивать налог с Вас

Сергей
Клиент

Налоговая заверяет, что я не руководитель предприятия и не заместитель и не могу пользоваться статьей 217 НК РФ. Согласно п.3 ст.217 налогового Кодекса освобождаются от обложения НДФЛ компенсационные выплаты, установленные законодательством РФ, связанные с увольнением работников в виде выходного пособия, среднемесячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям в части превышающем трехкратный размер среднемесячного заработка.

Налоговая заверяет, что я не руководитель предприятия и не заместитель и не могу пользоваться статьей 217 НК РФ.
Сергей

Сергей, без документов это сложно обсуждать. Если хотите, обращайтесь в чат.