Возможна ли реструктуризация задолженности по ипотеке, если я была вынуждена уволиться с работы?

Здравствуйте! В 2014г. в ВТБ 24 получила ипотеку в сумме 1750000 руб.

на сегодняшний день просрочки нет. Но в августе месяце заболел ребенок и я вынуждена была уволиться с работы и оформить инвалидность на ребенка и на себя уход за ребенком. На данный момент платить нечем. Отправила в банк заявление о реструктуризации задолженности. Со мной связались и просили сбросить им сканы договора ипотеки и страхования.

На что я могу рассчитывать в моем случае?

, Ирина, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
на сегодняшний день просрочки нет. Но в августе месяце заболел ребенок и я вынуждена была уволиться с работы и оформить инвалидность на ребенка и на себя уход за ребенком. На данный момент платить нечем. Отправила в банк заявление о реструктуризации задолженности. Со мной связались и просили сбросить им сканы договора ипотеки и страхования. На что я могу рассчитывать в моем случае?
Ирина

Ирина, добрый день! Предоставление реструктуризации, т.е. фактическое изменение условий первоначального договора, это исключительно право а не обязанность банка, тут можно только надеятся на то, что уменьшение ежемесячных платежей выгодно банку т.к. в этом случае вы платите в месяц меньше но задолженность в целом ваша больше и дольше т.к. чем меньше платеж тем меньше в нем основной суммы долга а это значит дольше выплачиваете проценты. По этой причине есть вероятность что банк в этом плане пойдет вам на встречу

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На что я могу рассчитывать в моем случае?
Ирина

Это прерогатива банка, законодательством данный вопрос не регламентируется.

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

По общему правилу обязательства должны исполняться надлежащим образом в силу ст.309 ГК РФ и односторонний отказ не допускается — ст.310 ГК РФ. Реструктуризация — право, а не обязанность банка. Они могут отказать вам в реструктуризации. Нужно платить сколько можете, иначе банк может обратиться в суд с иском об обращении взыскания на заложенное имущество.

Желаю удачи!