Как отказаться от страховки по ипотеке, если осталось три года выплат?

Добрый день. 10 лет плачу ипотеку вовремя, ( ипотека коммерческая) страхование тоже платила 10 лет исправно, осталось 3 года, просто денег нет и жалко на не нужную страховку, она нам ничего не дает, только банку, который дал кредит обезопасил себя, что будет?

, Лилия, г. Казань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лилия!

Уточните, а то вы страхуете? сам объект ипотеки или жизнь и здоровье заемщика?

Лилия
Клиент, г. Казань

в данный момент, точно не помню, сама квартира, как мне объяснили если внешняя уличная стена дома обвалится, тогда только компенсация якобы будет, у меня 6 этаж 10ти этаж дома

Лилия

Так квартира или жизнь и здоровье заемщика? И предусмотрено ли договором кредитования страхование объекта?

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Лилия! Всё зависит от условий договора. Если страховка в кредитном договоре прописана как один из способов обеспечения исполнения обязательства, то скорее всего этим же договором предусмотрено право банка потребовать досрочного возврата всей суммы в случае нарушения вами обязанности по страхованию рисков. Теоретически, банк может в этом случае воспользоваться своим правом. Но вот пойдет ли банк реально на это, с учетом небольшого срока до окончания договора и того, что вы исправно исполняете свои обязательства по погашению кредита, сказать сложно. Из своего личного опыта могу сказать, что скорее нет, чем да. Но гарантию дать не могу.

Удачи вам!

Лилия
Клиент, г. Казань

спасибо, Максим. Просто мне сегодня уже звонили и предупредили, что срок до 20 декабря. А можно у них уменьшить сумму страхования, были такие случаи?

А можно у них уменьшить сумму страхования, были такие случаи?
Лилия

Это уже нужно обсуждать со страховой компанией, а не с банком. Думаю, что банк не будет возражать, если сумма страхового покрытия будет не меньше остатка задолженности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
в данный момент, точно не помню, сама квартира, как мне объяснили если внешняя уличная стена дома обвалится, тогда только компенсация якобы будет, у меня 6 этаж 10ти этаж дома
Лилия

Добрый день. В таком случае речь идет о страховании имущества, осуществление которого обязательно в силу закона.

Согласно ст. 31 ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. Договор страхования имущества, заложенного по договору об ипотеке, должен быть заключен в пользу залогодержателя (выгодоприобретателя), если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки в силу закона, либо в закладной.
2. При отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании заложенного имущества залогодатель обязан страховать за свой счет это имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, — на сумму не ниже суммы этого обязательства.
Просто мне сегодня уже звонили и предупредили, что срок до 20 декабря. А можно у них уменьшить сумму страхования, были такие случаи?
Лилия

Это возможно, поскольку при страховании от конструктивной гибели имущество — идет уменьшение стоимости страховки пропорционально остатку по кредиту.

Лилия
Клиент, г. Казань

Спасибо, сегодня договор посмотрю

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Достаточно страховать конструктивы квартиры. Это дешевле, но страховка квартиры, увы, обязательна по закону. От страхования жизни и трудоспособности можете отказаться, но если эта обязанность прописана в договоре, то при этом надо будет с помощью допсоглашения внести изменения