Можно ли уйти в декрет позже, чтобы при расчете декретных была учтена зарплата за 2015-2016 годы?

Не первый раз задаю уже вопрос, но мне нужен точный ответ в бухгалтерию

, если мне откажут.

Ситуация такая.

На работу устроилась в 2014 году в июне (зарплата была маленькая). Сейчас беременна. В декрет по больничному листу выхожу 27.12.16.

Но хочу уйти в декрет с 1.01.2017 года. Так как хочу чтобы в расчёт взяли 2015-2016 года (зарплата в эти годы больше) Мне так будет выгоднее.

Знаю что если уйду с 1.01.2017 будут оплачены не 140 дней, а 135. Скажите пожалуйста войдут ли в расчёт 2015-2016, или все же 2014-2015?

И скажите пожалуйста чточ такое дата фактического ухода в декрет? Это больничный или заявление работницы на предоставление отпуска?

Напишите пожалуйста так чтобы на работе мне не отказали уйти позже срока указанного в больничном листке и чтобы в расчёт взяли 2015-2016 года? И как бы им правильно ответить, если будут отказывать?

, Анастасия, нп. Вологда 20
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

В соответствии с ч.1 ст. 255 Трудового кодекса РФ, ч. 1 ст. 10
Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном
страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке
листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам
продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных
дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или
более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по
государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Если женщина имеет право на отпуск по беременности и родам, но не оформляет данный отпуск, то основания для выплаты пособия по беременности и родам за этот период времени отсутствуют (Письмо ФСС РФ от 08.10.2004 №02-10/11-6671«О выдаче листков нетрудоспособности по беременности и родам»).

Пунктом 13 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009г. №1012н, установлено, что пособие по беременности и родам назначается и выплачивается за календарные дни, приходящиеся на период отпуска по беременности и родам.

Средний заработок для расчета пособия исчисляется за два предшествующих года году наступления страхового случая (отпуск по беременности и родам).

Итог: Вы имеете право уйти в отпуск по беременности и родам с 01.01.2017г… написав заявление работодателю и приложив листок нетрудоспособности. Страховой случай — это отпуск по беременности и родам, пособие выплачивается за дни этого отпуска. Расчетный период в этом случае — 2016 и 2015гг.