Как и где получить подтверждение диплома, выданного на Украине в 1995 году?

1995Г получила диплом на Украине учитель начальных классов. Как и где получить подтверждение диплома. Живу и работаю в России, гражданство России.

, Тамара, г. Нефтеюганск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Тамара. Что имеется ввиду под «подтверждением» диплома? Что конкретно от вас требуется?

Тамара
Клиент, г. Нефтеюганск

Здравствуйте Татьяна. В 1995 г. получила диплом о высшем образовании учитель начальных классов. С 2000 г живу и работаю в Росии. В 2010г закончила обучение получила диплом о переквалификации по специальности учитель - дефектолог (тифлопедагог). Сейчас работаю в детском саду по специальности учитель - дефектолог (тифлопедагог). В декабре подала документы в Академию Дополнительного Профессионального Образования г. Кургана. Получила ответ, о том, что мне не смогут выдать диплом, а только свидетельство об прохождении обучения. так как обучение прохожу для себя не важно какой документ, важно то, что мне сказали, что нужно пройти легализацию иностранных документов. Юрист Борисов Александр Владимирович ответил; Тамара, требуется подтверждение Вашего диплома. Поэтому я задала вопрос. Как и где получить подтверждение диплома. На работе пока не требуют, но я думаю нужно привести документ в порядок.

Нет такого понятия, как «подтверждение» диплома. Подтвердить можно только его выдачу. Есть — признание образования, полученного в другом государств.

Образование, полученное на Украине, может быть признано в Российской Федерации без прохождения процедуры признания, без выдачи свидетельства о признании иностранного образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации (ч. 3 статьи 107 Закона «Об образовании в Российской Федерации») если оно было получено до 15 мая 1992; или после 26 мая 2000 года.

Между РФ и Украиной действуют следующие международные договоры о взаимном признании:

— Соглашение о сотрудничестве в области образования (Ташкент, 15 мая 1992 года);

— Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях (Москва, 26 мая 2000 г.);

— Протокол между Правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 г. (Киев, 28 января 2003 г.).

В них перечислены документы об образовании и (или) квалификации, которые взаимно признаются странами без процедуры признания образования. Если у вас один из этих документов, никакого признания не требуется.

Если квалификация или образование не попадают под действие этих договоров, требуют прохождения процедуры признания в соответствии с Административным регламентом предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, утвержденным приказом Минобрнауки России от 24 декабря 2013 г. N 1391 (зарегистрирован Минюстом России 21 февраля 2014 г., регистрационный N 31387).