Кто из родственников должен ухаживать за лежачим больным престарелого возраста?

Кто из родственников (сестра (живет в одном городе), дочь (живет в другом городе)) по закону в первую очередь должен ухаживать за лежащим больным престарелого возраста? Или возможно устройство в специализированное учреждение вроде дома престарелых?

, Алексей, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

по закону в первую очередь должен ухаживать за лежащим больным престарелого возраста?
Алексей

Законом очередность не установлена. Осуществление ухода за больным родственником основано в первую очередь на понимании и осознании чувства долга, на любви и благодарности.

Или возможно устройство в специализированное учреждение вроде дома престарелых?
Алексей

Возможно, при наличии согласия больного.