Сможет ли бывший молодой человек забрать телефон через полицию, если он подарил его мне?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Парень подарил телефон который купил в кредит, через 3 месяца мы расстались. И он сейчас говорит либо отдать телефон или он пойдет в полицию и напишит заявление о краже этого телефона. Документы все у него.

, Ольга, г. Астрахань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Тут вам выбирать, что важнее — личное спокойствие, или телефон. Можете не отдавать, потом доказывать в полиции, что телефон не украден, а подарен. А можете отдать и не связываться.Если будет вдруг возбуждено уголовное дело, телефон будет считаться вещественным доказательством, значит, его у вас изымут. Если в возбуждении откажут, ваш друг вправе обратиться в суд с иском об истребовании телефона или возмещении его стоимости. Что именно вам предпочесть — это не предмет юридической консультации, а исключительно ваш выбор.

Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В теории он может так сделать и подать заявление о краже мобильного телефона.

У вас есть свидетели того факт, что телефон был именно подарен, так как я уверен в том, что договор вы никакой не заключали.