Как оформить оплату пени, выставленной заказчиком, в соответствии с постановлением №190?

Здравствуйте. Мы являемся поставщиком. За несвоевременную поставку товара, Заказчик выставил нам пеню. Мы попадаем под пп. б п. 3 Постановления Правительства РФ от 14 марта 2016 г. N 190 (т.е. можем оплатить 50 % до конца 2016 года). Вопрос: какое письмо в свою очередь мы должны предоставить Заказчику? Что в нем необходимо прописать? На пеню ни разу не попадали.

, Екатерина, г. Владивосток
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
То есть речь идет про это

3. Предоставление отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней) осуществляются заказчиком в следующем порядке:
б) если общая сумма неуплаченных неустоек (штрафов, пеней) превышает 5 процентов цены контракта, но составляет не более 20 процентов цены контракта, заказчик:
предоставляет отсрочку уплаты неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) до окончания текущего финансового года;
осуществляет списание 50 процентов неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) при условии уплаты 50 процентов неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) до окончания текущего финансового года;

В таким образом смотрите

4. Заказчик уведомляет в письменной форме поставщика (подрядчика, исполнителя) о предоставлении отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществлении списания начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней).
5. Списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней) в соответствии с подпунктами «а» и «б» пункта 3 настоящего постановления распространяется на принятую к учету задолженность поставщика (подрядчика, исполнителя) независимо от срока ее возникновения и осуществляется путем списания с учета задолженности поставщиков (подрядчиков, исполнителей) по денежным обязательствам перед заказчиком, осуществляющим закупки для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных нужд, в порядке, установленном соответствующим финансовым органом.

То есть уведомить Вас обязан заказчик! А списание происходит на основании порядка, который установлен соответствующим финансовым органом.

Кто заказчик?
На федеральном уровне вопрос регулируется Приказом Минфина России от 12.04.2016 N 44н

«О Порядке осуществления заказчиком в 2016 году списания начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней)»
(вместе с «Порядком списания заказчиком в 2016 году начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней) по контрактам, заключенным в целях обеспечения федеральных нужд»)

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день! могу Вам помочь с составлением письма. коллега правильно сослался на все нормы. здесь ключевым является следующее: 1) факт исполнения контракта в 2016 году, который подтвержден актом приемки 2) факт того что вы согласны с пеней (данная информация должна еще появиться в реестре контрактов) 3) оплата 50 % пени. сроки короткие, финансовый год заканчивается, поэтому с этим вопросом нужно ускоряться. если нужно более предметно помочь, обращайтесь в чат.