Обязаны ли жильцы платить за обслуживание домофона, если не заключали договор?

Обязаны ли платить жильцы за обслуживание домофона, если было голосование собственников и в нем решено, что жители обязаны вносить плату за обслуживание домофона с трубкой 35р , без трубки 17р. Домофонная система в данном случае общедомовым имуществом не является. Обязаны ли платить те люди кто не заключал договор??

, Всеволод Гаврилов, г. Екатеринбург
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Всеволод!

Ваш подход изначально не правильный. Необходимо точно определить зачем вам домофон, точней всем собственникам помещений в многоквартирном доме. Обычно домофон ставят для организации и ограничения доступа собственников и других граждан в подъезды дома и (или) на придомовую территорию если введено ограничение. Организация доступа и ограничения вводятся для обеспечения, сохранности общего имущества, повышения уровня безопасности жильцов дома.

При таком подходе домофон необходимо включать в состав общего имущества и оплату включать в расходы на содержание общего имущества.

Необходимо донести до собственников информацию что их собственность начинается не с двери в квартиру, а с входа во двор или как минимум в подъезд.

Надеюсь мой ответ был полезен.

Всеволод Гаврилов
Клиент, г. Екатеринбург

А как же те затраты, которые я понес на установку домофонной системы?? Мне должны возместить их, чтобы перевести домофонную систему в разряд общедомового имущества??

Этот вопрос может решить так же только общее собрание собственников, если домофон включается в состав общего имущества то и затраты на его монтаж и последующее обслуживание покрываются за счет планы на содержание общего имущества.

Надеюсь мой ответ был полезен.