Как рассчитывается материальная компенсация за мошенничество?

Могу ли я потребовать материальную компенсацию за мошенничество в мелком размере? Если да, то сколько?

, Глеб, г. Петрозаводск
Александр Тетерин
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер.

Вы вправе требовать компенсации морального вреда. Размер компенсации морального вреда определяет суд.

Гражданский кодекс РФ

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.