Можно ли узнать у нотариуса о праве на наследство

в сведения Росреестра по покупаемой мной квартире (выписка из ЕГРП о переходе прав) возможно по ошибке, внесена запись о праве собственности продавца по наследству по закону, указан нотариус и реестровый номер. У продавца же документ другой, датированный ранее на 9 лет, т.е. основание ДКП. Могу ли я узнать у этого нотариуса, для проверки, не текст свидетельства о праве собственности, а хотя бы подтверждение, что в наследовании указан не адрес интересующий меня квартиры?

, Руслан, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Могу ли я узнать у этого нотариуса, для проверки, не текст свидетельства о праве собственности, а хотя бы подтверждение, что в наследовании указан не адрес интересующий меня квартиры?

Руслан

Здравствуйте, Руслан!

Собственник продаваемой квартиры должен подтвердить, что квартира принадлежит ему… Он же может обратиться к нотариусу, если произошло недоразумение.

Но если у продавца договор КП девятилетней давности, то за 9 лет квартиру можно продать много раз. Если продавец не может подтвердить своё право собственника квартиры выпиской из ЕГРП, то не покупайте квартиру пока продавец не приведет все документы в порядок .

Прилагаю разъяснения из ПС Консультант Плюс, о том какие документы должен предъявлять продавец при продаже квартиры.

«Электронный журнал „Азбука права“, 13.12.2016
КАК ПРОВЕРИТЬ ЧИСТОТУ СДЕЛКИ
КУПЛИ-ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ НА ВТОРИЧНОМ РЫНКЕ?
Приобретение квартиры на вторичном рынке имеет свои риски, основной из которых — возможность оспаривания права на квартиру.
Поводом для такого спора могут быть:
— конфликт между прошлыми наследниками квартиры или попытка раздела квартиры бывшими супругами после расторжения брака;
— признание бывшего продавца квартиры недееспособным в судебном порядке (по причине преклонного возраста и (или) душевных расстройств, алкоголизма или наркомании);
— возвращение из мест лишения свободы ранее прописанного в квартире лица;
— появление безвестно отсутствовавшего лица, которое ранее было прописано в квартире;
— выписка из квартиры без согласия органа опеки и попечительства несовершеннолетних детей, прописанных в данной квартире.
Чтобы не допустить возникновения рисков или минимизировать их, необходимо изучить следующие документы.
1. Документы продавца:
— паспорт (гражданство РФ или иное);
— справка из психоневрологического и наркологического диспансера относительно дееспособности продавца (выдается в ПНД, НД лично гражданину в день обращения).
2. Документы, удостоверяющие право собственности на квартиру и полномочия представителя:
— с 15.07.2016 государственная регистрация возникновения и перехода прав на квартиру удостоверяется выпиской из ЕГРП, выданной Росреестром. До 15.07.2016 государственная регистрация возникновения и перехода прав на квартиру удостоверялась также свидетельством о государственной регистрации прав (п. 1 ст. 14 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; Информация Росреестра от 15.07.2016).
— правоустанавливающие документы на квартиру (договор купли-продажи, по которому ранее квартира приобреталась, или договор мены, дарения, ренты, договор передачи квартиры в собственность (приватизации) или свидетельство о праве на наследство) (ст. 17 Закона N 122-ФЗ);
— нотариальная доверенность (подлинник) в случае продажи квартиры по доверенности (ст. 185.1 ГК РФ).
Желательно обратиться в нотариальную палату, чтобы проверить действительность доверенности и полномочия нотариуса. Доверенность может быть отозвана собственником в любой момент. Чтобы избежать недействительности сделки, следует сделать запрос нотариусу, выдавшему доверенность, о ее действительности;
-нотариальное согласие супруга на отчуждение квартиры, если квартира приобреталась в период брака (п. 3 ст. 35 СК РФ).
3. Документы и сведения для проверки отсутствия притязаний третьих лиц:
— выписка из домовой книги. Выдается в ЕИРЦ в день обращения по заявлению, с представлением документа, удостоверяющего личность, и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования. В выписке содержатся сведения обо всех зарегистрированных в данной квартире лицах;
— расширенная выписка из домовой книги. Выдается в ЕИРЦ или управляющей компании, обслуживающей многоквартирный дом. Срок выдачи необходимо уточнять в конкретной организации (как правило, один — три дня). Содержит сведения обо всех лицах, которые когда-либо были зарегистрированы в квартире, а также дату и основания снятия их с регистрационного учета;
— выписка из ЕГРП обо всех сделках, которые происходили в отношении данной квартиры. Выдается в территориальном отделении Росреестра в срок не более чем пять рабочих дней с даты получения запроса (п. 41 Порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утв. Приказом Минэкономразвития России от 14.05.2010 N 180).
Важно, чтобы выписка из ЕГРП была актуальной (уже через несколько дней она может устареть).
В случае оформления сделки через нотариуса выписка может быть получена нотариусом бесплатно в электронной форме в автоматизированном режиме незамедлительно, но не позднее следующего рабочего дня после дня направления соответствующего запроса (абз. 13 п. 3 ст. 7 Закона N 122-ФЗ; абз. 6 ст. 15 Основ законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).
Из выписки видно, находилась ли квартира под арестом, была ли обременена каким-либо иным образом, сколько раз продавалась, дарилась, были ли в отношении данной квартиры гражданско-правовые споры.
Обратите внимание!
Если есть какие-либо сомнения (частые продажи квартиры, продажа по доверенности, временная выписка из квартиры и т.п.), обратите внимание на давность этих сделок или споров, поскольку срок исковой давности о признании сделок недействительными составляет один или три года, в зависимости от оснований, по которым сделка может быть признана недействительной (ст. 181 ГК РФ).
При наличии судебных споров дождитесь их окончания и получите на руки решение суда, вступившее в законную силу.
Если сведения о квартире в ЕГРП отсутствуют, значит, после приватизации с квартирой никаких сделок не осуществлялось. Однако следует иметь в виду, что сведения о сделках с объектом недвижимости вносятся в ЕГРП с 31.01.1998 (п. 6 ст. 33 Закона N 122-ФЗ), поэтому сведения о сделках с объектом недвижимости до указанной даты можно получить либо в местной администрации (в Москве уполномоченным органом является Департамент городского имущества г. Москвы и его территориальные подразделения), либо в Бюро технической инвентаризации, поскольку до 1998 г. функция по ведению реестра объектов недвижимости была возложена на данный орган.
В этом случае при продаже квартиры в ЕГРП сначала вносятся сведения о квартире, а затем регистрируется переход права собственности к покупателю.
Примечание. Бесплатно и быстро сведения о квартире можно получить на официальном сайте Росреестра в разделе „Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online“.
Следует обращать особое внимание на ранее прописанных в квартире жильцов (несовершеннолетних, престарелых, отбывающих срок лишения свободы и безвестно отсутствующих) (п. 1 ст. 558 ГК РФ).