Раздел квитанций жку и долга

В муниципальной, не приватизированной квартире прописано 7 человек: я и двое моих детей и семья бывшего мужа. Долг по квартплате огромный, плачу только я.

На просьбу разделить платежные квитанции в связи с прекращением семейных отношений согласно ст.69,п4, ЖК РФ из мэрии предложили явиться всем совершеннолетним прописанным с документами в мэрию. Но в том-то и дело, что члены семьи бывшего мужа деления квитанций не хотят, "тебе надо -ты и плати".

Хочу подать в суд, возникли вопросы:

1.подавать в мировой или в городской суд.

2.кто ответчики, мэрия и снабжающие организации или ответственный квартиросъемщик и члены его семьи

3.могу я требовать раздела накопившегося долга пропорционально количеству членов семьи или только текущих квитанций

4.долг , которому больше 3 лет по сроку давности могу просить списать только после того, как на меня подадут в суд, или могу сама заявит такое требование в ходе рассмотрения иска о разделе квитанций.

, Александр Котвицкий, г. Петрозаводск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Конечно практика в вашем городе может чем-то отличаться, но по Москве такие дела проходят следующим образом. Вы подаете вы районный суд иск о разделе начислений оплаты ЖКУ и разделе долга за предыдущее время. Ответчики — жилищная организация, выставляющая вам счета на ЖКУ и другие члены семьи, которые против этого раздела. Долг конечно можете просить списать, который более 3 лет, ссылаясь на ст. 196 ГК РФ, что общеисковой срок давности 3 года, но это как суд решит.

Александр Котвицкий
Клиент, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Извините за заторможенность, пишу исковое, хочу уточнить, Вы написали, что ответчики жилищная организация, выставляющая счета на ЖКУ и другие члены семьи, которые против этого раздела. Счета выставляют 4 организации, против раздела тоже 4 члена семьи, трое из них в настоящее время съехали, адресов не знаю, на месте только ответственный квартиросъемщик, всех восьмерых и заявлять в ответчики?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте.

Насчет раздела квитанций (лицевого счета) практика сложилась такая, что суды не делят лицевые счета, и обязать составить договор так же не могут — так как разделение обязательств производится на основании договора. А договор обязать заключить сд не может.

Вам в данном случае возможно только требовать в судебном порядке взыскания солидарно с других прописанных денежные средства которые они обязаны были заплатить за коммунальный услуги

С уважением Александр

Александр Котвицкий
Клиент, г. Петрозаводск

речь веду о разделе платежных квитанций в связи с прекращением семейных отношений согласно ст.69,п4, ЖК РФ. А солидарно дерут с работающего,остальным плевать.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

п.30 Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

Данные иски следует подавать в районный суд