Как расторгнуть брак с несовершеннолетней?

Здравствуйте Мы такая ситуация нам надо развестись с мужем я с ним в браке около 7 месяцев ребенок не от него ребенку в 5 месяцев но моему мужу 20 лет А мне 16 мы решили с ним вместе развестись что при этом нужно сделать чтобы нас развели И чем быстрее тем лучше

, Анастасия, г. Ставрополь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый вечер.

Для расторжения брака при наличии ребенка, если Ваш муж записан в качестве его отца придется обращаться в суд.

При этом учитывая, что ребенку нет еще и года, то стоит учесть, что согласно ст. 17 Семейного кодекса РФ

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В Вашем случае это возможно только чеоез подачу заявления в мировой суд. При этом, такое заявление можете подавать по месту своего жительства. Госпошлина 600 рублей

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 21 ГК РФ в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

Таким образом, Вы — считаетесь полностью дееспособной, поэтому расторжение брака для Вас будет проходить в общем порядке. В силу ч. 1 ст. 21 СК РФрасторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей. Таким образом, если ребенок записан на Вашего мужа, Вы должны подать исковое заявление о расторжении брака (именно Вы, муж не сможет, т.к. у Вас ребенок). Заявление подается в мировой суд по месту Вашего жительства

Исковое оплачивается госпошлиной в сумме 600 рублей, к исковому прикладывается
1. копия свидетельства о заключении брака
2. копия свидетельства о рождении ребенка
3. Квитанция об оплате госпошлины
4. Копия искового с документами, указанными в п.1-3