Как рассчитать сумму взыскания с работника за причиненный ущерб?

Сотрудницей НИИ Ивановой был получен под отчет по разовой доверенности прибор, который она по небрежности сломала. Прибор стоил 900 тысяч рублей. Администрация института обратилась в суд с иском о взыскании с Ивановой ущерба. В суде выяснилось, что у Ивановой двое малолетних детей, которых она воспитывает одна. Ее оклад составляет 30 тысяч рублей.

В о п р о с ы:

1)В каком объеме должна возместить ущерб Иванова?

2)Вправе ли суд уменьшить сумму взыскания с Ивановой за причиненный ущерб?

, Aleksandr, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

1)В каком объеме должна возместить ущерб Иванова?
Aleksandr
Согласно ст.241 ТК РФ За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Основания для полной материальной ответственности в силу ст.243 ТК РФ отсутствуют.

2)Вправе ли суд уменьшить сумму взыскания с Ивановой за причиненный ущерб?
Aleksandr

Да.

Согласно ст.250 ТК РФ Орган по рассмотрению трудовых споров может с учетом степени и формы вины, материального положения работника и других обстоятельств снизить размер ущерба, подлежащий взысканию с работника.
Снижение размера ущерба, подлежащего взысканию с работника, не производится, если ущерб причинен преступлением, совершенным в корыстных целях.

Желаю удачи!