Прошу Вас сформулировать пункт для договора аренды? И выгодно ли прописывать "каникулы"?

Прошу корректно и сформулировать следующие пункты:

1. Предоставление арендодателем "каникул" - 2 месяца

2. Предусмотреть пролонгацию договора с незначительным повышением цены на аренду. Есть риск, что через 11 месяцев арендодатель захочет увеличить арендую плату,

нужно постараться ограничить его аппетиты законным способом, на сколько это возможно.

, Татьяна, г. Тайшет
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Татьяна!

Есть риск, что через 11 месяцев арендодатель захочет увеличить арендую плату,
нужно постараться ограничить его аппетиты законным способом, на сколько это возможно.

Татьяна, чаще всего, повышение арендной платы является оправданным (повышение стоимости коммунальных платежей, повышение рыночной цены недвижимости и т.д.) В п. 3 ст. 614 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

В договоре можно указать следующим образом, что стороны пришли к соглашению, что в случае продления аренды на новый срок арендодатель вправе проиндексировать размер арендной платы не чаще, чем один раз в год и не более, чем на 1 (2) %. Можно такой вариант, что арендная плата состоит из базовой ставки, которая составляет () рублей в месяц, является фиксированной и изменению не подлежит на период (указать период), и оплаты коммунальных платежей, размер которых может быть увеличен в связи с повышением тарифов, устанавливаемыми ресурсоснабжающими организациями.

Вам в любом случае необходимо согласовывать условия договора с арендодателем, т.к., если условие договора приемлемо для Вас, не означает, что арендодатель согласится на включение условия в договор.