Юридическая ответственность за поиск кладов

Здравствуйте, мне хотелось бы заняться поиском кладов с использованием специальных технических средств (металлоискателя) и при этом не вступать в конфликт с действующим административым и уголовным законодательством, что для этого нужно сделать? Правомерен ли данный вид деятельности?

, Иван, г. Белгород
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Иван, специальной нормы для привлечения к ответственности за указанный вами вид деятельности не предусмотрено законом.

Из статьей по данному поводу имущество, которое вы обнаружите принадлежит собственнику земли. Им может быть и государство, или частный владелец. Никаких законодательных актов об ответственности за раскопки, поиски кладов не предусмотрено. Это в общем.

В деталях если на вопрос ваш однозначно не ответить. Например, археологические раскопки требуют специального разрешения. Там же есть нюансы по поводу выдачи разрешающих документов частным (физическим лицам).

Гражданским кодексом предусмотрено.

Статья 233. Клад

1. Клад, то есть зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т.п.), где клад был сокрыт, и лица, обнаружившего клад, в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.
При обнаружении клада лицом, производившим раскопки или поиск ценностей без согласия на это собственника земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, клад подлежит передаче собственнику земельного участка или иного имущества, где был обнаружен клад.
2. В случае обнаружения клада, содержащего вещи, которые относятся к культурным ценностям и собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, они подлежат передаче в государственную собственность. При этом собственник земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, и лицо, обнаружившее клад, имеют право на получение вместе вознаграждения в размере пятидесяти процентов стоимости клада. Вознаграждение распределяется между этими лицами в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 245-ФЗ)
При обнаружении такого клада лицом, производившим раскопки или поиски ценностей без согласия собственника имущества, где клад был сокрыт, вознаграждение этому лицу не выплачиваются и полностью поступает собственнику.
3. Правила настоящей статьи не применяются к лицам, в круг трудовых или служебных обязанностей которых входило проведение раскопок и поиска, направленных на обнаружение клада.

То есть могут при определенной трактовке привлечь и за кражу, если вы будете действовать в тайне от владельца земли, что потом станет известно правоохранительным органам.

Однозначно затрудняюсь кто именно вам поможет. Здесь надо возможно перелопатить кучу противоречащих документов, законов.

Это лишь мое мнение. Но наверняка «опытные люди» лазейки уже изучили, поэтому стоит найти партнера для начала такой деятельности.