Правомерно ли действие заказчика при просрочке поставки товара?

Здравствуйте! Имеет ли право Заказчик отправить Поставщика в РНП за 1 день просрочки поставки товара по контракту в рамках 44 ФЗ? Правомерно ли это?

Уточнение от клиента

От поставки товара никто не отказывался, было отправлено гарантийное письмо.

, Татьяна, г. Челябинск
Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна! Безусловно за один деть просрочки не может, если конечно, конкретный день поставки не был отнесен к существенным условиям по договору для заказчика. Вы уверены, что причина в этом? Возможно Вами были представлены неверные сведения Заказчику?

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Нет, никаких особенностей не было. О задержке предупредили уполномоченное лицо по приемке, получили добро. А сегодня вот получили звонок от начальника контрактной службы вот с таким заявлением.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! Имеет ли право Заказчик отправить Поставщика в РНП за 1 день просрочки поставки товара по контракту в рамках 44 ФЗ? Правомерно ли это?
Татьяна

Татьяна, добрый вечер! Согласно ст. 104 44-ФЗ

2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

но для одностороннего отказа просрочки в один день недостаточно, даже если направят информация УФАС откажет во включении, это происходит не автоматически а по результатам рассмотрения, в т.ч. с участием поставщика, вопроса о наличии оснований для включения а в данном случае их нет

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Нет, действия заказчика неправомерны поскольку расторжение договора в одностороннем порядке возможно только в случае неоднократного нарушения срока поставки. Нужно писать отзыв на заявление заказчика о включении в реестр.

Согласно ст.523 ГК РФ 2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

Желаю удачи!

О задержке предупредили уполномоченное лицо по приемке, получили добро. А сегодня вот получили звонок от начальника контрактной службы вот с таким заявлением.
Татьяна

Звонок ничего не значит. Вас должны уведомить в установленном ст.95 44-ФЗ порядке и разместить информацию о расторжении контракта на ООС.

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое! ЗА 15 лет первый раз столкнулись, поэтому даже как то неловко и страшно одновременно. А вот слово неоднократного как расценивать, то есть, если бы просрочили допустим на два и более дня, это уже было бы неоднократным?

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день! конечно же нет. даже в случае, если будет иметь место односторонний отказ от исполнения контракта, то в у вас будет 10 дней на то, чтобы исправить ситуацию и поставить товар. и данный отказ должен будет быть отменен заказчиком. и отправка сведения в ФАС о внесении в рнп процедура не такая быстрая. сначала односторонний отказ, потом он вступает в силу в течение 10 дней и если вы все не устранили в этот срок, то в РНП. согласен с коллегами со ссылками на нормы ГК, в которых указано основание для одностороннего отказа.