Что я получу за удержание трудовой книги?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в решении вопроса.

Я, гражданин Украины, со свидетельством о предоставлении временного убежища, зарегистрирована в Тульской обл, но не в самой Туле, официально трудоустроена в компании (ООО), сфера - продажа спортивной одежды. Руководитель компании прекратил доступ к рабочему месту, закрыв магазин 10го ноября(не организацию) не предупреждая ни в каком виде сотрудников , при этом не уволил работников по причине "сокращения персонала". Расчет не выплатил, документы (трудовую книгу и договор) тоже не отдает. Говорит, чтобы писали заявление "по собственному желанию" и, возможно, когда-нибудь потом выплатит расчет. Как поступить в данной ситуации?

Что грозит работодателю?

Есть ли какие-либо штрафные санкции от ФМС?

Могу ли я рассчитывать на выплату ЗП?

Что я получу за удержание трудовой книги?

, Виктория, г. Тула
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию. Пусть сокращает, ликвидирует, если он в Вас не нуждаются, тогда Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Или скажите руководителю, что Вы согласны уволиться, но не по собственному желанию, а по соглашению сторон, согласно статьи 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Тогда, кроме выплат за неиспользованный отпуск, отработанное время, Вы должны получить компенсацию (выходное пособие). О размере выходного пособия Вы сможете договориться с руководством. Возможно, руководитель готов заплатить выходное пособие, для того, что бы расстаться с Вами. Полученное выходное пособие поможет Вам для спокойного поиска работы.
Работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, увольняться по собственному желанию, естественно, не стоит. В данном случае увольнение должно быть осуществлено либо в следствии ликвидации организации, либо сокращения штата, либо увольнения по соглашению сторон с выплатой компенсации. Трудовая книжка выдается в день увольнения и расчет также производится в день увольнения. Также вы вправе в порядке ст. 62 ТК РФ запросить у работодателя все документы, связанные с работой. Если трудовая книжка не выдана, работодатель несет административную ответственность, а также вы вправе требовать изменения даты увольнения и выплаты заработной платы за период, когда временно не работали.

Дополнительно вы можете выдвинуть требование о выплате неустойки по ст. 236 ТК РФ. Работаю в Туле, возможно представление ваших интересов в споре с работодателем и в суде. Пишите в чат. Всего доброго