Куда обратиться, если поставщик после оплаты счета пропал?

Добрый день!

Мы оплатили по счету 3 электропривода.

После оплаты нет ни какой связи с поставщиком, по телефону и на письма по электронной почте не отвечают.

Необходимый товар мы купили у другого поставщика.

Подскажите как нам себя вести, чтоб вернуть свои средства?

, Евгений, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

После оплаты нет ни какой связи с поставщиком, по телефону и на письма по электронной почте не отвечают.
Евгений

Обратитесь в полицию по факту мошенничества.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Счет на оплату по сути является подтверждением заключения договора. Вам следует направить письменную петензию продавцу с требованием о возврате денежных средств.

Адрес можно найти на сайте www.nalog.ru в разделе проверь себя и контраента. Если продавцом является ИП или юридическое лицо. путем введения ИНН или ОГРН (ОГРНИП)

Если вы приобретали товар для личных нужд то можете требовать взыскания неустойки по защите прав потребителей

Если покупали у физ лица то обращаться нужно в полицию дополнително по факту мошенничества

С уважением Алекснадр

Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

Необходимо направить по юридическому адресу поставщика письменную претензию с требованием возврата денег заказным письмом с уведомлением. Укажите срок возврата, например в течение 5 дней с момента получения претензии.

Если письмо вернется по истечению срока хранения (не получат) либо получат, но деньги не вернут — обращайтесь в суд. Других вариантов закон не предусматривает.

Александр Тетерин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Вам необходимо направить в адрес поставщика претензию с требованием о возврате денежных средств. В случае отказа в удовлетворении претензии или отсутствия ответа на претензию Вам необходимо обратиться с иском в суд о взыскании денежных средств с поставщика.

ст. 487 Гражданского кодекса РФ

3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457),покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.