Могут ли судебные приставы арестовать деньги за декретный отпуск и детские пособия?

через три месяца я ухожу в декретный отпуск могут ли судебные приставы арестовать деньги за декретный отпуск и послеродовые выплаты с организации в виде детских пособий

, василя,
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

на основании ФЗ «Об исполнительном производстве» приставы не могут обратить взыскание на указанные выплаты для погашения задолженности по исполнительному листу.

Бухгалтерия, перечисляющая Вам пособия, должна проинформировать ФССП, что эти выплаты являются социальными пособиями и приложить подтверждающие документы (приказы, расчетные листки).

Удачи!