Взыскание задолженности поручителем с должника

Заемщик частично не исполнил обязательство по кредиту. С меня, как с поручителя, взыскана задолженность посредством удержания из заработной платы по исполнительному листу. Первое удержание в декабре 2012 года, последнее в августе 2014. В настоящее время, мой направлен иск в суд о взыскании с должника, в порядке регресса и в соответствии со ст.365 ГК РФ, уплаченной мной суммы за должника. Должник утверждает, что по платежам с декабря 2012 года по декабрь 2013 года срок исковой давности истёк. Я же считаю, что поскольку обязательство в полном объеме исполнено мной, как поручителем, в августе 2014 года, то и срок исковой давности истёк бы только через три года: в августе 2017 года. Считаю, доводы должника о пропуске мной срока исковой давности не основательными. Верно ли мое мнение?

, Наталья, г. Уссурийск
Ольга Болдырева
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 325 ГК РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора.

По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства (п. 3 ст. 200 ГК РФ).

Но следует учесть, что положения ГК РФ о регрессных требованиях (пункт 3 статьи 200, подпункт 1 пункта 2 статьи 325 Кодекса) не подлежат применению к отношениям между
поручителем, исполнившим свое обязательство перед кредитором, и должником (Постановление Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 N 42 «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством»).

В соответствии со ст. 201 Гражданского кодекса перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Иными словами, после исполнения Вами обязательств по кредиту Вы заняли место кредитора (банка) и можете требовать с должника только то, что мог бы требовать банк с должника в текущей ситуации без учета исполненного Вами. А именно — задолженность по ежемесячным платежам, начисленным за последние 3 года.