Могу ли я ездить на машине. если совершили ошибку в протоколе?

Здравствуйте уважаемые юристы! В 2015 году меня лишили водительских прав, показало 0,18 промили . Дали штраф 30 и лишили на 1.6 года. На суд не ходил, решили без меня. Копию не получал. В 2016 году через год , остановили попросили дыхнуть плюс еще без прав ездил. Отказался дышать в трубку, оформили . Открыли уголовное дело, якобы попался второй раз в нетрезвом виде за рулем. отправили дело к прокурору, но прокурор вернул дело. Оказалось что в первый раз совершили ошибку в отчестве. получается что фактически составили протокол на другого человека а не на меня. Начальник гаи написал ходатайство об исправлении описки в постановлении. Но мировой суд отказал в ходатайстве начальника гаи, так как постановление было вынесено на основании протокола. А в протоколе неправильно указано отчество. Ни какой описки в постановлении нет. по идее судья должен был вернуть материалы дела в орган, составивший протокол об административном правонарушении, для устранения недостатков, но не сделал этого, а просто вынесли постановление. Буквально месяц назад я пошел в мировой суд и получил копию этого постановления, но уже в 2016 году. Там было написано что могу обжаловать с момента получения в течении 10 ти дней. В течении 10 ти дней я обжаловал постановление об административном правонарушении, и указал основания для отмены постановления. Сперва не хотели брать, потом мне позвонили и сказали что бы я написал ходатайство о восстановлении сроков обжалования так как дело было в 2015 году а на дворе уже почти 2017 год. Я им сказал что сроки были не нарушены, так как копию постановления я получил недавно и сразу обжаловал в течении 10 ти дней. И районный суд назначил заседание в начале января 2017 года. Могу ли я сейчас написать ходатайство следователю о закрытии уголовного дела по 264 статье в связи с Отсутствием события преступления или состава преступления? Ведь как я понимаю что уголовное дело возбуждают после того как постановление вступит в законную илу. Но получается что постановление 2015 года еще не вступило в законную силу так как мы обжаловали постановление и нам назначали заседание на январь 2017 года. Получается что я могу еще ездить на машине получив времянку до января 2017 года? И подскажите как примерно писать ходатайство или заявление следователю об прекращении уголовного дела в связи с тем что нет оснований для возбуждения уголовного дела так как еще не вступило в законную силу постановление об административном право нарушении . Надеюсь что я ясно изложил суть своего вопроса )))

, Афанасий, г. Омск
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Афанасий. А какой вопрос будет суд рассматривать в январе 2017 г.? У Вас должно появиться судебное Постановление об отмене того постаноления 2015года. Если его нет, то обращаться с указанным Вами заявлением преждевременно.