Можно ли отчислить сироту из колледжа, если он не появляется на занятиях и не сдает аттестацию?

Я являюсь социальным педагогом колледжа в Энгельсе. В сентябре 2016 года к нам на обучение поступил молодой человек из числа сирот, ему 23 года, уроженец республики Дагестан, проживает и работает в Саратове. Фактически не приступил к обучению, имеет задолженности по межсессионной аттестации и не допущен к сдаче экзаменов зимней сессии. Можем ли мы его сейчас отчислить?

, Светлана, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

молодой человек из числа сирот, ему 23 года
Светлана

Статус «ребёнка-сироты» в 23 года утрачивается.

Можем ли мы его сейчас отчислить?
Светлана

Можете.

Статья 61. Прекращение образовательных отношений
1.
Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением
обучающегося из организации, осуществляющей образовательную
деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей)
несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода
обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую
организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2)
по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность,
в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет,
отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения
обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей
по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению
учебного плана,
а также в случае установления нарушения порядка приема в
образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его
незаконное зачисление в образовательную организацию;

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ