Как увеличить размер алиментов, если они меньше прожиточного минимума?

Добрый день! Уже который месяц размер алиментов на одного ребенка составляет 720 р. До этого было 990,67. Возможно ли такое? Какая должна быть зарплата у отца, чтобы выплачивать такие мизерные алименты?

, Мария, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как увеличить размер алиментов, если они меньше прожиточного минимума? Добрый день! Уже который месяц размер алиментов на одного ребенка составляет 720 р. До этого было 990,67. Возможно ли такое? Какая должна быть зарплата у отца, чтобы выплачивать такие мизерные алименты?
Мария

Добрый вечер!

Если отец ребёнка платит алименты на одного ребёнка, то по общему правилу алименты назначаются 25% от его официального заработка, а возможно от пособии по безработице. Закон допускает, что вы можете обратиться в суд и потребовать назначить алименты в твёрдой денежной сумме т.к. алименты в долевом отношении к заработку серьёзно ущемляют интересы ребёнка (ст. 83 СК РФ).