Имеют ли прописанные лица, кроме права на проживание в новой квартире, иные имущественные права?

Сносят дом по программе г.Москвы о сносе ветхого жилья. Квартира в собственности 1 человека. Вопрос: имеют ли прописанные лица кроме права на проживание в новой квартире иные имущественные права на новую квартиру.

, Вика, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 32 ЖК РФ

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
Вопрос: имеют ли прописанные лица кроме права на проживание в новой квартире иные имущественные права на новую квартиру.
Вика

Нет, поскольку данная квартира находится в сосбтвенности.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Предоставят жилье только собственнику, но в договоре будет оговариваться право проживания зарегистрированных лиц в новой квартире. Закон Москвы № 21 от 31 мая 2006 г.

За этими лицами будет сохранено право проживания в новой квартире и только право проживания в квартире.

Статья 8. Закона Москвы № 21 от 31 мая 2006 г. Права членов семьи собственника жилого помещения (жилого дома)

Члены семьи собственника жилого помещения (жилого дома) сохраняют право пользования жилым помещением, предоставленным собственнику в порядке натурального возмещения (компенсации) или приобретенным собственником путем использования денежного возмещения (компенсации) либо выкупной цены, в случаях:
1) если члены семьи собственника, в том числе бывшие члены семьи, имели на момент приватизации равные права пользования жилым помещением, освобождаемым собственником, его приватизировавшим;

2) если между собственником и членами его семьи, в том числе бывшими, заключено соглашение о сохранении за ними права пользования предоставленным жилым помещением;

3) наличия решения суда;

4) если у членов семьи, в том числе бывших, отсутствуют иные жилые помещения (жилые дома) на праве собственности, и освобождаемое жилое помещение (жилой дом) было приобретено собственником до их вселения, и у собственника отсутствует возможность обеспечить их иным жилым помещением;

5) в иных случаях, установленных федеральным законодательством

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Сносят дом по программе г.Москвы о сносе ветхого жилья. Квартира в собственности 1 человека. Вопрос: имеют ли прописанные лица кроме права на проживание в новой квартире иные имущественные права на новую квартиру.
Вика

Добрый день.

Нет, иных прав у них нет, это же право проживания они с собой перенесут на новую квартиру и в ней также будут иметь право проживать, но не более того, собственниками они не станут и иных прав иметь также не будут, то есть все сохраняется ровно так, как оно есть.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сносят дом по программе г.Москвы о сносе ветхого жилья. Квартира в собственности 1 человека. Вопрос: имеют ли прописанные лица кроме права на проживание в новой квартире иные имущественные права на новую квартиру.
Вика

Виктория, добрый день! Поскольку квартира в собственности права имеет только собственник на предоставления жилья взамен либо денежной компенсации. Прописанные лица никаких прав не имеют, это не квартира в соцнайме где бы имеющим право на проживание по соцнайму взамен давалось бы жилье также на по договору соцнайма