Зависит ли оплата за отопление от качества труб и батарей?

Здравствуйте! У меня после установки в доме теплосчётчика пришёл счет за ноябрь больше в 2 раза, чем за октябрь. В ЖКХ объяснили это тем, что стоят новые трубы и поэтому такая цифра. Обещали в январе ещё больше! Зависит ли оплата от качества труб и батарей?

, Александр, г. Вологда
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Александр, здравствуйте.

Тариф может косвенно зависеть от расходов компании ЖКХ.

Если Вы не согласны с тарифами, можете направить жалобы в региональную службу по тарифам и в прокуратуру с требованием о проверке их законности и обоснованности.

С уважением! Г.А. Кураев

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поскольку в доме установлен теплосчетчик, то он считает потребленное количество тепловой энергии. Логично и естественно, что с понижением температуры наружного воздуха, объем потребленной тепловой энергии растет.

Согласно СП 131.13330.2012. Свод правил. Строительная климатология. Актуализированная редакция СНиП 23-01-99*" среднемесячные температуры наружного воздуха (статданные) составляют

октябрь +3,0

ноябрь -3,4

декабрь -8,7

январь -11,7

февраль -10,5

март -4,0

апрель 3,3

Обещали в январе ещё больше!
Александр

Так и будет. Тариф при этом не меняется, изменяется только объем тепловой энергии.

Обращаться в региональную службу по тарифам и в прокуратуру не вижу смысла, так как нарушений нет.