Есть ли возможность привлечения к ответственности и возврату денег в данном случае, имея только номер банковской карты получателя и диалог в Skype о займе денежных средств?

Здравствуйте! Хотелось бы получить ответ специалиста.

Столкнулся с таким видом мошенничества: В Skype с аккаунта знакомого человека, от его лица у меня заняли деньги. Переводом на банковскую карту "Тинькофф".

В дальнейшем, потребовав возврата долга у хозяина аккаунта - получил ответ, что он уже не пользуется данным аккаунтом и по всей видимости это мошенничество со взломом аккаунта.

Вопрос заключается в следующем: есть ли возможность привлечения к ответственности и возврату денег в данном случае, имея только номер банковской карты получателя и диалог в Skype о займе денежных средств?

, Дмитрий, г. Чайковский
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

В порядке уголовного преследования возможно. В гражданском порядке сложно, так как необходимо соблюдение простой письменной формы договора займа при сумме займа от 1000 рублей.

Обратитесь с заявлением в полицию.

Уголовный кодекс
Статья 159. Мошенничество
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.