Можно ли подать апелляционную жалобу на решение о взыскании долга, если меня не извещали о суде?

Здравствуйте! У меня следующая ситуация: банк подал в суд, за не уплату по кредитной карте, суд прошел без моего присутствия, так как я не знала об этом. Пришло письмо, что я должна выплатить банку всю сумму долга, естественно такой суммы у меня нет. Подскажите пожалуйста как быть? Могу ли я подать апелляцию, просить рассрочку платежа.

, Ирина, г. Нижнекамск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Если Вас известили о вынесении судебного приказа, то его надо оспорить в 10 дневный срок, направив возражения на него мировому судье, вынесшему приказ.

Если было заочное решение суда, то оно отменяется направлением заявления об отмене в 7 дневный срок.

Каким судебным актом Вам присудили выплату?

Отсрочку или рассрочку исполнения решения суда можно просить после вступления решения суда в силу.

Ирина
Клиент, г. Нижнекамск

Я это сама могу сделать, без адвоката? Или все равно адвокат нужен будет?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
так как я не знала об этом. Пришло письмо, что я должна выплатить банку всю сумму долга, естественно такой суммы у меня нет. Подскажите пожалуйста как быть? Могу ли я подать апелляцию, просить рассрочку платежа.
Ирина

Ирина, добрый день! Возможно что речь о судебном приказе, тогда вы можете его отменить написав возражения в суд в течение 10 дней с даты получения

ст. 129 ГПК

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

если все таки ен приказ то на основании ст. 203 ГПК вы вправе просить суд предоставить отсрочку или рассрочку

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Подскажите пожалуйста как быть? Могу ли я подать апелляцию, просить рассрочку платежа.
Ирина

Возможно обжаловать решение суда, подав апелляционную жалобу, если был судебный приказ, то Вам необходимо писать заявление на отмену судебного приказа. Срок для возможной отмены судебного приказа 10 дней со дня получения, срок обжалования решения 1 месяц со дня изготовления решения в окончательной форме. Если срок пропущен, то одновременно с жалобой можете подать ходатайство о восстановлении пропущенных сроков, указав, что Вы не были извещены надлежащим образом.

Я это сама могу сделать, без адвоката? Или все равно адвокат нужен будет?
Ирина

Да тут зависит от Вас. Кто-то сам пишет, кто-то к юристу обращается. Если нужна помощь, то можете обратиться в чат.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Пришло письмо, что я должна выплатить банку всю сумму долга, естественно такой суммы у меня нет.
Ирина

Письмо из суда? Судебный приказ? Если приказ, Вы вправе написать возражения против его исполнения и направить в суд в течение 10 дней со дня его получения. В этом случае банк будет подавать исковое заявление, и в суде Вы сможете просить о снижении неустойки (пени), а послед вступления решения в законную силу — о рассрочке исполнения решения суда.

Я это сама могу сделать, без адвоката
Ирина

Отменить судебный приказ Вы можете и сами, написав на имя судьи «Против исполнения приказа возражаю».

Ирина
Клиент, г. Нижнекамск

Спасибо Вам! Буду пытаться добиться рассрочки.