Как уволить работника, который плохо работает и скрыла тот факт, что беременна?

Принят сотрудник с 01.10.16 с испытательным сроком 3 месяца, плохо работает, предложили уволиться, она не хочет, т.к. говорит, что беременная, документа от гинеколога нет.Как можно ее уволить, учитывая тот факт, что она намеренно устраивалась на работу, зная что беременная, но скрыла от нас эту информацию, еще и справок никаких нет.

, Анжелика, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Никак Вы по этому оснвоанию не уволите, так как она и не обязана никому сообщать о беременности

И более того

Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет
Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Вы можете быть привлечены к уголовной отвественности

Анжелика
Клиент, г. Самара

Спасибо,а если предположить,что она соврала нам,т к справок нет,то как можно уволить плохо работающего сотрудника на испытательном сроке?

Спасибо, а если предположить, что она соврала нам, т к справок нет, то как можно уволить плохо работающего сотрудника на испытательном сроке?
Анжелика

О чем соврала???

И что значит плохо?

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение

работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Как можно ее уволить, учитывая тот факт, что она намеренно устраивалась на работу, зная что беременная, но скрыла от нас эту информацию, еще и справок никаких нет.
Анжелика

Даже если не указала, на том основании, что она беременная, Вы не имели право отказать в трудоустройстве:

ст. 64 ТК РФ: Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Как можно ее уволить, учитывая тот факт, что она намеренно устраивалась на работу, зная что беременная, но скрыла от нас эту информацию, еще и справок никаких нет.
Анжелика

Требуйте от нее справки о беременности.

Спасибо, а если предположить, что она соврала нам, т к справок нет, то как можно уволить плохо работающего сотрудника на испытательном сроке?
Анжелика

Можете уволить, но если выясниться, что она была беременная, то придется восстанавливать её на работе, так как суд скорее всего удовлетворит такое требования.