Права ребенка на квартиру в договоре цессии

Добрый день! Суть вопроса в следующем. Развод по документам состоялся 14 декабря. Бывший супруг 24 ноября вложил деньги в долевое строительство. Сейчас, когда дом сдается в эксплуатацию, он хочет передать права на квартиру своей матери. Просит меня подписать отказ от моих прав на квартиру в пользу матери.

У нас несовершеннолетний ребенок. Насколько я понимаю, если его мать будет являться собственником, ее наследниками в первую очередь будет муж, потом дети (а их всего трое), и только потом внуки.

Как мне обезопасить право ребенка на данную недвижимость?

Заранее спасибо за ответ!

, Елена, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
У нас несовершеннолетний ребенок. Насколько я понимаю, если его мать будет являться собственником, ее наследниками в первую очередь будет муж, потом дети (а их всего трое), и только потом внуки. Как мне обезопасить право ребенка на данную недвижимость? Заранее спасибо за ответ!
Елена

Елена, добрый день! В силу ст. 1142 ГК

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

по праву представления это если умер наследник до открытия наследства либо одновременно с наследодателем,

В данном случае если имущество формально приобретено в период законного брака можете нес соглашаться и требовать раздела если были внесены денежные средства (пока не доказано иное это также считается общим имуществом супругов) либо требовать выделить долю ребенку взамен на свое согласие