Как обезопасить передачу паспортных данных по интернету, для регистрации работы на дому?

Добрый день. Еще работу на дому. Нашла объявление крупной компании косметики Орифлэйм. Условия устраивают. Но только что бы зарегистрироваться,создать кабинет меня просят прислать паспортные данные. Меня это смутило. Но мне ответили это для договора что бы заработную плату перечислять. Говорят что когда сим карту покупаем тоже оставляем паспортные данные.

, Анна, г. Иркутск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

У вас есть варианты.

Вы можете предоставить свои данные, вместе с заявлением, что третьим лицам, согласно закону о персональных данных, ваши паспортные данные предоставлять запрещается. Укажите, ч то просите использовать данные для работы. Попросите, принять у вас 2 заявления, на одном они проставят отметку и отдадут вам, другое заберут.

Вы можете предоставить свои данные, а затем опять же отозвать их, согласно закона. Тоже пишется заявление.

Либо вовсе не предоставляйте свои данные.