Положено ли выходное пособие руководителю ООО, при ликвидации, если у него открыто КФХ?

Доброе утро!

Подскажите, пожалуйста, положено ли выходное пособие руководителю ООО при ликвидации, если у него открыто ИП-КФХ и оно действующее?

, ШАМСУМУХАМЕТОВА ЭЛЬМИРА ФАРСЫЕВНА, г. Югорск
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, выходное пособие при увольнении руководителю положено. Трудовой кодекс РФ не ставит его выплату в зависимость от дополнительных доходов. Важен сам факт увольнения в связи с ликвидацией организации.

Наличие ИП, КФХ может влиять только на постановку на учет по безработице и назначение /выплату пособия по безработице Службой занятости. В таком случае лицу будет отказано в признании безработным.