Может ли ИП отказать в трудоустройстве гражданину Казахстана без разрешения на работу?

Подскажите, может ли ИП отказать в трудоустройстве гражданину Казахстана без разрешения на работу (говорит, что не требуется теперь жителям Казахстана разрешение)?

Я ИП и заключаю только договор ГПХ, согласно которому, насколько понимаю, разрешение на работу требуется.

Будет ли законным отказ?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с международным договором между РФ и Казахстаном разрешение для трудовой деятельности в РФ последним не требуется, поэтому можете оформить и по трудовому если желаете. Само собой вы не ограничены в праве заключить с ним и ДГПХ.

С уважением Александр

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за ответ, но просьба опровергнуть или, наоборот, подтвердить истинность данного текста:

"В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона № 115-ФЗ под трудовой деятельностью иностранного гражданина понимается работа иностранного гражданина в РФ на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг). Но Соглашение дает иное определение трудовой дея­тельности: трудовая деятельность трудящегося-мигранта, осуществляемая им на территории государства трудоустройства в соответствии с его законодательством на основании трудового договора (ст. 1 Соглашения). Про гражданско-правовой договор в определении трудовой деятельности ничего не говорится.

Отсюда следует, что деятельность, осуществляемая иностранцем на основании гражданско-правого договора, формально не является трудовой, соответственно, на осуществление такой деятельности требуется получить разрешение на работу. Вместе с тем из Информации Коллегии Евразийской экономической комиссии от 09.09.2013 можно сделать вывод, что она трактует понятие трудового договора в рамках Соглашения несколько шире. Под трудовым договором понимается также и гражданско-правовой договор.

При имеющихся противоречиях в формулировках весьма велик риск привлечения к административной ответственности при заключении гражданско-правового договора с гражданином Казахстана при отсутствии у него разрешения на работу. Размер административного штрафа за привлечение к трудовой деятельности иностранца, у которого нет разрешения на работу, серьезный. В соответствии с п. 1 ст. 18.15 КоАП РФ за это правонарушение предусмотрен штраф в размере:

для должностных лиц — от 25 000 до 50 000 руб.;

для юридических лиц — от 250 000 до 800 000 руб.

Работодателю, чтобы обезопасить себя от возможных негативных последствий, можно порекомендовать либо заключить с гражданином Казахстана трудовой договор, для которого разрешение на работу не требуется, либо заключить гражданско-правовой договор (договор подряда) после получения иностранным работником разрешения на работу."

Совсем запутался... И каким образом потом взыскивать, если, например, сотрудник украл что-то, а сам уедет в свою страну?

В данном случае применяется международный договор, а именно

Договор о Евразийском экономическом союзе (Астана, 29 мая 2014 г.)

Подписано

Республика Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация

Раздел XXVIТрудовая миграция
Статья 96 Сотрудничество государств-членов в сфере трудовой миграции

«трудовая деятельность» — деятельность на основании трудового договора или деятельность по выполнению работ (оказанию услуг) на основании гражданско-правового договора, осуществляемая на территории государства трудоустройства в соответствии с законодательством этого государства

То есть трудовые отношения формируются на основании национального трудового законодательства, РФ в вашем случае где согласно ТК РФ разрешение на работу не требуется

Более подробно можно почитать

Система ГАРАНТ:

base.garant.ru/70670880/#block_10326#ixzz4SfDnxK4C